фев

Международный день родного языка

21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. Проводится он с целью сохранения и развития исчезающих языков. В нашем крае живут люди разных национальностей, которые общаются на своем родном языке. Поэтому в нашем детском саду была проведена неделя родного языка.
Международный день родного языка

В рамках этой недели ребята познакомились с символикой республик, прослушивали гимны, узнали о фольклоре и традициях народов живущих в нашем крае. Дети просматривали познавательные презентации, инсценировки сказки разных народов, проводились народные игры, ребята с удовольствием рассказывали стихотворения, пословицы, загадывали загадки. Вниманию родителей по данной теме была предложена наглядная информация «Авторитет – основа воспитания», проведены консультации «Роль родного языка в формировании личности», так же родителям было предложено придумать добрые, хорошие слова на своем родном языке, написать и выучить их со своим ребенок. Итогом этой недели стал художественно – литературный, интеллектуальный праздник на котором ребята продемонстрировали, как много нового и интересного они узнали о своем родном крае и о людях, которые его населяют.