МБДОУ ДС № 7 "Ягодка"

окт
18

ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. В нашем детском саду мы работаем над ней не первый год. Воспитывая у дошкольников уважения к труду хлеборобов, доводим до их сознания то, что хлеб – результат нелёгкого труда тружеников села. Всю неделю дети знакомились с тем, как хлеб выращивают, как он приходит к нам на стол, узнали много нового о труде земледельцев, проследили путь зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе.

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. В нашем детском саду мы работаем над ней не первый год. Воспит...
ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА

     Во время бесед дети узнали о значении хлеба в жизни человека, о людях, которые выращивают хлеб, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве! А сколько нового они узнали: пахать, боронить, сеять, опылять, полоть - слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб. Чтение и разучивание стихотворений, пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России. Перед рисованием на темы Хлеб - хозяин дома и Береги хлеб дети рассматривали альбом Откуда – хлеб пришел, «Как наши предки выращивали хлеб». А на прогулке педагоги организовали подвижные игры: «Мыши в кладовой», «Найди пару», «Каравай». Малыши познакомились с пальчиковыми играми «Тесто», «Хлебушек», «Пекарь», «Блины». Мы решили сами поработать с тестом и с удовольствием испекли хлеб.  А сколько интересных игр узнали ребята! Это игра «Узнай по запаху, что под салфеткой», «Узнай по вкусу» (ржаной хлеб, батон, пряник, сушка, печенье), дидактическая игра Что сначала, что потом?, Кто растит хлеб? Очень интересную аппликацию выполнили ребята старшей группы на тему «Хлебный колосок».Чудесные получились колоски, совсем как настоящие!  Итоговым мероприятием  стал конкурс домашнего печенья.

      Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу, необходима и очень полезна.

Галерея изображений