В здоровом Теле – здоровый дух

«В здоровом Теле – здоровый дух»
«Закаливающие мероприятия в Доу»

«В здоровом Теле – здоровый дух» «Закаливающие мероприятия в Доу»
В здоровом Теле – здоровый дух

Воспитание здорового ребёнка является главной целью любого дошкольного учреждения, потому что дошкольное детство время интенсивного развития ребёнка:
-  приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера без которых невозможен здоровой образ жизни.
Закаливание – одно из эффективных средств укрепления здоровья и профилактики заболеваний.
В ДОУ № 7 «Ягодка» пгт. Джубга.
Закаливание детей состоит из комплекса мероприятий, которые педагоги  используют в повседневной жизни и в режимных моментах:
-Физическое развитие на улице в любое время года
- Физическое развитие в легкой физкультурной форме в помещении
- ходьба по дорожкам здоровья
- полоскание горла, водой комнатной температуры
- обливание ног прохладной водой
- прогулки
- гимнастика после сна
При организации процедур, соблюдается ряд правил, принципов закаливания, для достижения наибольшего эффекта. Учитываются индивидуальные особенности каждого ребёнка. Закаливание детей должно быть регулярным. Неправильно закаливать детей в детском саду и при этом оберегать их дома. Закаливающие процедуры необходимо проводить и  в домашних условиях. Отношение к данному вопросу, во многом зависит от разъяснительной работы воспитателей.
Это консультации, памятки, буклеты….
Ежемесячно нашей творческой группой педагогов, создаются стенгазеты по здоровому образу жизни для работы с родителями.
Только при поддержке родителей, можно обеспечить определённые успехи, так как процесс закаливания – это целый комплекс мероприятий, взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга.
Закаливание должно  стать неизменным образом жизни ребёнка дома и в детском саду, так как они помогают укрепить иммунитет, предупредить инфекционные заболевания, способствуют тому, что организм ребенка легко адаптируется к новым условиям.
Они являются залогом хорошего аппетита и сна растущего организма!