ПРОФСОЮЗ В ДОУ
ПРОФСОЮЗ- добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
первичная профсоюзная организация- добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;
территориальная организация профсоюза- добровольное объединение членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза, действующее на территории одного субъекта РФ, либо на территориях нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.
Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:

• представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников.

Полномочия профсоюзов
Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.
Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.
Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.
Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза
Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки.
В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.
Федеральный Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря1995г.
ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗА
Главная цель Профсоюза работников образования и науки – защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, педагоги смогут не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантиии помощь.
ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА

• Добиваетсяповышения благосостояния и жизненного уровничленов Профсоюза работников образования и науки;
  • Обеспечиваетзащиту правакаждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда;
  • Содействуетохране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки;
  • Осуществляет общественный контроль засоблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей;
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

ПРАВА ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА
Только член профсоюза вправе рассчитывать:

• назащиту от необоснованного увольнения по инициативе администрации;
  • набесплатную консультативную и юридическую помощь по правовым вопросам;
  • назащиту своих прав на основе коллективного договора;
  • на то, что его интересы будут представлены и будут отстаиваться профсоюзом в структурах законодательства и исполнительной власти всех уровней, в отношениях с работодателями;
  • насодействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • наединовременную материальную помощь при утрате работоспособности в результате несчастного случая на производстве;
  • наматериальную помощь на дорогостоящие лекарства;
  • на отдых детей в оздоровительных лагерях.

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в его деятельности;
  • состоять на учете в первичной организации Профсоюза по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором, соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу;
  • исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом, льготами.