МБДОУ ДС № 7 "Ягодка"

дек
19

Конструирование – как вид всестороннего развития ребенка.

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для детей. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка.

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для детей. Конструирование создает н...
Конструирование – как вид всестороннего развития ребенка.

Под детским конструированием понимается деятельность, в которой дети создают из различных материалов (бумаги, дерева, картона, специальных строительных наборов и конструкторов) разнообразные игровые поделки (игрушки, постройки).
Конструирование является довольно сложным видом детской деятельности, связанный с художественной, конструктивно-технической деятельностью взрослых.
Для конструктивно-технической деятельности взрослых характерно практическое назначение конструкций, построек. При выполнении конструкции взрослый предварительно обдумывает, создает план, подбирает материал с учетом назначения, техники работы, внешнего оформления, определяет последовательность выполнения действий. Все эти элементы намечаются в детском конструировании. Здесь также решаются конструктивные задачи. Продукты детского конструирования, как правило, предназначаются для практического использования в игре.
Таким образом, приобретенные дошкольниками конструктивные знания и умения, нравственные качества, сформированные в процессе труда, будут способствовать дальнейшему успешному обучению, формированию дружеских отношений в коллективе сверстников, приучению с пользой проводить свободное время.
 Конструирование дошкольников представляет собой процесс сооружения построек, конструкций, в которых предполагается взаимное расположение частей и элементов, способы их соединения. Игровая деятельность является эффективным методом для конструктивной деятельности детей.
Проведение игр и занятий со строительным материалом способствует развитию целенаправленного наблюдения, оказывает влияние на умственное, сенсорное, нравственное, эстетическое развитие, формирования таких мыслительных операций, как анализ, синтез, сравнение, обобщение. В процессе таких игр развивается речь детей. Кроме этого конструктивной деятельности сочетаются умственная и физическая активность.
Для развития игровой деятельности детей необходимо создать условия:
- организовать игровую среду, подобрать строительный материал в соответствии с возрастом детей,
- воспитывать бережное отношение к постройкам, аккуратность,
- создавать условия для обыгрывания построек,
- объединять для совместных игр из конструктора.


Галерея изображений