Памяти великого педагога посвящается

«Ни политика, ни медицина, ни педагогика не могут быть
названы науками в строгом смысле, а только искусствами.
Наука только изучает существующее или существовавшее,
а искусство стремится творить то, чего еще нет».
К.Д. Ушинский

«Ни политика, ни медицина, ни педагогика не могут быть названы науками в строгом смысле, а только искусствами. Наука только изучает суще...
Памяти великого педагога посвящается

19 февраля 2023 г. исполняется 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского — одного из основателей российской педагогики. С празднованием юбилея связано и то, что этот год был объявлен Президентом России В.В. Путиным Годом педагога и наставника. Считается, что именно К.Д. Ушинский совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став буквально основоположником новой науки. Именно перу К.Д. Ушинского принадлежали первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги «Родное слово» и «Детский мир». Несколько поколений педагогов также обучались по его дидактическим трудам. Педагогами и родителями совместно организовываются походы в библиотеки и организуются выставки. Оформляются уголки со сказками Ушинского К.Д. во всех группах.